Le week-end du 23 et 24 juin fut encore chargé pour les licenciés du ballon au poing. Voici l’intégralité des résultats à retenir pour ces deux jours.

Samedi 23 juin

MINIMES Poule 1 8ème journée, Beauquesne
1ère 1/2 finale: Beauquesne 2 – 7 Talmas
2ème 1/2 finale: Beauval 3 – 7 Raincheval
3 et 4 : Beauquesne 4 – 7 Beauval
Finale : Talmas 7 – 5 Raincheval

MINIMES POULE 1 Classement: 8ème journée
TALMAS               45 points
RAINCHEVAL        44 points
BEAUVAL             35 points
BEAUQUESNE      18 points

 

MINIMES Poule 2 8ème journée, Warloy-Baillon
Éliminatoire: Senlis le Sec 0 – 7 Forceville
1ère 1/2 finale: Ribemont sur Ancre 6 – 3 Warloy-Baillon
2ème 1/2 finale: Forceville 6 – 2 Toutencourt
3 et 4 : Warloy-Baillon 0 – 6 Toutencourt
Finale : Ribemont sur Ancre 2 – 7 Forceville

MINIMES POULE 2 Classement: 8ème journée
FORCEVILLE                      53 points
TOUTENCOURT                  35 points
SENLIS le SEC                   33 points
RIBEMONT sur ANCRE        18 points
WARLOY BAILLON              13 points

 

JUNIORS 8ème journée, Raincheval
1ère 1/2 finale: Hérissart 6 – 7 Senlis le Sec
2ème 1/2 finale: Beauval 7 – 2 Raincheval
3 et 4 : Hérissart 7 – 4 Raincheval
Finale : Senlis le Sec 7 – 3 Beauval

JUNIORS Classement: 8ème journée
SENLIS le SEC   50 points
BEAUVAL           42 points
HÉRISSART       33 points
RAINCHEVAL     19 points

 

EXCELLENCE Poule 2 10ème journée, Beauquesne
Éliminatoire: Senlis le Sec M 5 – 7 Louvencourt
1ère 1/2 finale: Forceville 6 – 0 Villers Bocage
2ème 1/2 finale: Beauquesne D 6 – 5 Louvencourt
3 et 4 : Villers Bocage 0 – 6 Louvencourt
Finale : Forceville 3 – 7 Beauquesne D

EXCELLENCE Poule 2 Classement: 10ème journée
FORCEVILLE             59 points
LOUVENCOURT         54 points
SENLIS le SEC M      30 points
BEAUQUESNE D       29 points
VILLERS BOCAGE     17 points

 

PREMIÈRE A Poule 2 10ème journée, Dernancourt
Éliminatoire : Toutencourt S 3 – 7 Rainneville
1ère 1/2 finale: Buire sur Ancre 3 – 6 Englebelmer
2ème 1/2 finale: Rainneville 6 – 0 Terramesnil
3 et 4 : Buire sur Ancre 6 – 3 Terramesnil
Finale : Englebelmer 6 – 7 Rainneville

PREMIÈRE A Poule 2 Classement 10ème journée
RAINNEVILLE          50 points
ENGLEBELMER        50 points
TOUTENCOURT S     44 points
TERRAMESNIL         24 points
BUIRE sur ANCRE    22 points

Dimanche 24 juin.

 

CADETS Poule 1 8ème journée, Beauval
Forfaits de Rainneville et de Forceville
Éliminatoire: Acheux en Amiénois 2 – 7 Raincheval
Finale : Beauval 7 – 6 Raincheval

CADETS Poule 1 Classement 8ème journée
RAINCHEVAL                      46 points
BEAUVAL                           41 points
ACHEUX en AMIÉNOIS        34 points
FORCEVILLE                       17 points
RAINNEVILLE                     10 points

 

CADETS Poule 2 8ème journée, Toutencourt
Forfait de Franvillers
Éliminatoire: Ribemont sur Ancre bat Franvillers par forfait
1ère 1/2 finale: Ribemont sur Ancre 6 – 2 Warloy-Baillon
2ème 1/2 finale Terramesnil 6 – 1 Toutencourt
3 et 4 : Warloy-Baillon 1 – 6 Toutencourt
Finale : Ribemont sur Ancre 1 – 7 Terramesnil

CADETS Poule 2: Classement: 8ème journée
TERRAMESNIL                 56 points
TOUTENCOURT                33 points
RIBEMONT sur ANCRE      29 points
WARLOY BAILLON            22 points
FRANVILLERS                   9 points

 

EXCELLENCE Poule 1 10ème journée, Beauquesne
Eliminatoire: Villers-Bretonneux 1 – 7 Beauval
1ère 1/2 finale: Beauquesne B 5 – 6 Beauval
2ème 1/2 finale: Senlis le Sec P 6 – 3 Hérissart
3 et 4 : Beauquesne B 6 – 4 Hérissar
Finale : Beauval 7 – 4 Senlis le Sec P

EXCELLENCE Poule 1 Classement: 10ème journée
BEAUVAL                              64 points
BEAUQUESNE B                    46 points
SENLIS LE SEC P                  32 points
VILLERS BRETONNEUX          30 points
HÉRISSART                          18 points

 

PREMIÈRE A Poule 1 10ème journée,
Éliminatoire : Villers-Bretonneux 6 – 7 Talmas
1ère 1/2 finale: St Aubin Montenoy 3 – 6 Toutencourt B
2ème 1/2 finale: Beauval 3 – 6 Talmas
3 et 4 : St Aubin Montenoy 3 – 6 Beauval
Finale : Toutencourt B 7 – 6 Talmas

PREMIÈRE A Poule 1 Classement 10ème journée
TOUTENCOURT B                61 points
TALMAS                             50 points
VILLERS BRETONNEUX        36 points
BEAUVAL                           27 points
ST AUBIN MONTENOY         16 points

 

PREMIÈRE B Poule 1 10ème journée, Ribemont sur Ancre
Eliminatoire: Acheux en Amiénois 5 – 7 Albert L
1ère 1/2 finale: Ribemont sur Ancre 6 – 3 Daours
2ème 1/2 finale: Contay 6 – 3 Albert L
3 et 4 : Daours 6 – 4 Albert L
Finale : Ribemont sur Ancre 6 – 7 Contay

PREMIÈRE B Poule 1 Classement 10ème journée
ALBERT                              50 points
ACHEUX en AMIÉNOIS        46 points
CONTAY                             35 points
RIBEMONT sur ANCRE         30 points
DAOURS                            29 points

 

PREMIÈRE B Poule 2 10ème journée, Hérissart
Eliminatoire: Mailly-Maillet 7 – 2 Lucheux
1ère 1/2 finale: Mailly-Maillet 4 – 6 Beauquesne
2ème 1/2 finale: Albert D 6 – 5 Hérissart
3 et 4 : Mailly-Maillet 3 – 6 Hérissart
Finale : Beauquesne 7 – 3 Albert D

PREMIÈRE B Poule 2 Classement 10ème journée
BEAUQUESNE            70 points
LUCHEUX                  34 points
MAILLY MAILLET        31 points
HÉRISSART               28 points
ALBERT                     27 points

 

DEUXIÈME Poule 1 10ème journée, Franvillers
Éliminatoire 1: Rainneville B 6 – 7 Beauval G
Éliminatoire 2: Forceville D 7 – 4 Villers-Bretonneux
1ère 1/2 finale: Forceville D 6 – 4 Beauval G
2ème 1/2 finale: Franvillers 6 – 3 Grandcourt
3 et 4 : Beauval G 6 – 3 Grandcourt
Finale : Forceville D 4 – 7 Franvillers

DEUXIÈME Poule 1 Classement 10ème journée
FRANVILLERS                      62 points
BEAUVAL G                         43 points
RAINNEVILLE B                   29 points
GRANDCOURT                     27 points
FORCEVILLE D                     22 points
VILLERS BRETONNEUX         17 points

 

DEUXIÈME Poule 2 10ème journée, Rainneville
Forfait de Buire sur Ancre
Éliminatoire 1: Forceville T 5 – 7 Beauval R
Éliminatoire 2: Daours 7 – 6 Warloy-Baillon
Triplette :                   Beauval R 7 – 6 Rainneville M
Rainneville M 7 – 0 Daours
Daours 1 – 7 Beauval R

DEUXIÈME Poule 2 Classement 10ème journée
RAINNEVILLE M             65 points
BEAUVAL R                   36 points
FORCEVILLE T               29 points
DAOURS                       29 points
WARLOY BAILLON          22 points
BUIRE sur ANCRE          17 points

 

DEUXIÈME Poule 3 10ème journée, Senlis le Sec
Eliminatoire: Toutencourt 5 – 7 Beauval LG
1ère 1/2 finale: Ribemont sur Ancre 6 – 2 Raincheval
2ème 1/2 finale: Beauval LG 6 – 3 Senlis le Sec C
3 et 4 : Raincheval 3 – 6 Senlis le Sec C
Finale : Ribemont sur Ancre 5 – 7 Beauval LG

DEUXIÈME Poule 3 Classement: 10ème journée
BEAUVAL LG                     56 points
SENLIS le SEC C               40 points
RAINCHEVAL                    32 points
TOUTENCOURT                 31 points
RIBEMONT sur ANCRE       31 points

 

DEUXIÈME Poule 4 10ème journée, Raincheval

Éliminatoire: Senlis le Sec L 4 – 7 Villers-Bocage
1ère 1/2 finale: Beauval E 3 – 6 Raincheval
2ème 1/2 finale: Villers-Bocage 6 – 2 Contay
3 et 4 : Beauval E 6 – 1 Contay
Finale : Raincheval 7 – 2 Villers-Bocage

DEUXIÈME Poule 4 Classement: 10ème journée
SENLIS le SEC L         48 points
BEAUVAL E                44 points
VILLERS BOCAGE       35 points
RAINCHEVAL              35 points
CONTAY                     28 points

 

La galerie photo :

 

Marion NIQUET, jeune arbitre de la société de Beauval et également joueuse de talent.

Pascal LELONG et Thierry BOUVET, respectivement président et arbitre de la société de Beauquesne, deux figures bien sympathiques du ballon au poing.

 

Senlis le Sec : de gauche à droite,
Debout, Thibault LÉTÉVÉ, Gillou POQUET et Benjamin LÉTÉVÉ.
Accroupis, Maxime COFFIGNIER, Sébastien GOURDEL et Freddy GRIBEAUVAL.

 

1ère A poule 1.

Beauval : de gauche à droite,
Debout : Sylvain POIRÉ, Bruno DELHOMMELLE et Mathieu PARIS.
Accroupis : Jean-François NIQUET, Cyril DELANNOY et Christophe POIRÉ.

 

 

1ère A poule 1.

St Aubin Montenoy : de gauche à droite,
Debout : Vincent VILTART, Camille GINARD, Julien DELGORGUE et Antoine HÉREN.
Accroupis : Laurent VIDAL, Gautier BITARELLE et Éric BLOT.

 

 

2ème poule 3.

Ribemont sur Ancre : de gauche à droite,
Debout : Dimitri BACQ, Jérôme DELATTRE et Quentin DROULERS
Accroupis : Vincent SIEUW, Vivien LECONTE, Pascal GERU et Benjamin MANOT.

 

 

Crédits photos : DR

 

À lire aussi >>

BALLON AU POING : Le sport à travers le temps




  • Jeu EatInUSA

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.