En ce week-end d’Euro de basket U15 qui se déroule sur Amiens, les équipes locales, l’ASCBB et le Pôle Espoirs Picardie se sont très bien distingués.

3 sur 3 pour le Pôle Espoirs

Le PEP était ce samedi, dans la poule A des qualifications pour les finales de demain. Opposée au CEP Fleurus (Belgique), au Szentesi KK (Hongrie) et au LLC Dreaming Tigers 2 (Pays-Bas), l’équipe de Yohann Dudebout a très facilement disposé de ses adversaires, avec des succès à au moins 53 points d’écart, et notamment un 110-16 contre le CEP Fleuris, le tout en seulement 24 minutes. ce qui montre que l’équipe est très en forme dans ce tournoi, et dans cette poule, où elle termine logiquement première.

Une qualification plus disputée pour l’ASCBB

L’Amiens Sporting Club Basket-Ball, l’hôte du tournoi, a dû plus batailler dans sa poule, mais elle y finit tout de même deuxième.

Contre les belges des Hennuyers, les français de l’Ass. Cormontreuil Champagne Basket (ACCB) et à l’équipe une des hollandais du LLC Dreaming Tigers, l’équipe amienoise a connu plus de difficultés.

Ayant dominé très largement les Dreaming Tigers (74-25), dont les deux équipes envoyées des Pays-Bas ont été faibles dans ce tournoi, l’équipe d’Amiens a par la suite remportée un deuxième match plus difficile contre les Hennuyers (57-41). Malheureusement, leur dernier match a pas sonné comme les deux autres, et les garçons de Fred Domon se sont inclinés face à la belle équipe de l’ACCB (54-63).

Néanmoins, l’équipe finit donc deuxième et jouera toujours demain, pour la demi-finale, où elle rencontrera le Pôle Espoirs Picardie, dans ce derby aux allures de finale.

Romain PROT

Crédits photos – Reynald Valleron – Gazettesports.fr

Résultats de la journée de samedi : (entre parenthèses, le classement à la fin des matchs)

Poule A :

CEP Fleurus (3) – Szentesi KK (2) : 31-44

Szentesi KK (2) – Pôle Espoirs Picardie (1) : 26-79

Szentesi KK (2) – LLC Dreaming Tigers 2 (4) : 50-20

Pôle Espoirs Picardie (1) – LLC Dreaming Tigers 2 (4) : 94-15

CEP Fleurus (3) – LLC Dreaming Tigers 2 (4) : 63-27

CEP Fleurus (3) – Pôle Espoirs Picardie (1) : 16-110

Poule B :

Les Hennuyers (3) – Ass. Cormontreuil Champagne Basket (1) : 27-57

Ass. Cormontreuil Champagne Basket (1) – LLC Dreaming Tigers 1 (4) : 63-21

Amiens Sporting Club Basket-Ball (2) – Ass. Cormontreuil Champagne Basket (1) : 54-63

LLC Dreaming Tigers 1 (4) – Amiens Sporting Club Basket-Ball (2) : 25-74

Les Hennuyers (3) – Amiens Sporting Club Basket-Ball (2) : 41-57

Les Hennuyers (3) – LLC Dreaming Tigers 1 (4) : 38-27

Programme de la journée de dimanche :

9h00 : (Match 1) CEP Fleurus – LLC Dreaming Tigers 1 : Gymnase La Hotoie

9h00 : (Match 2) LLC Dreaming Tigers 2 – Les Hennuyers : Gymnase Georges Cuisset

10h30 : Demi-finale (Match 3) : ACCB – Szentesi KK : Gymnase Georges Cuisset

10h30 : Demi-finale (Match 4) : ASCBB – Pôle Espoirs Picardie : Gymnase La Hotoie

12h00 : Perdant match 1 – Perdant match 2 : Gymnase Georges Cuisset

12h00 : Gagnant match 1 – Gagnant match 2 : Gymnase La Hotoie

13h30 : Petite Finale : Perdant match 3 – Perdant match 4 :  Gymnase La Hotoie

15h00 : Finale : Gagnant match 3 – Gagnant match 4 :  Gymnase La Hotoie

16h30 : Remise des récompenses : Gymnase La Hotoie

 




  • Jeu EatInUSA

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.