Ce dimanche 20 avril 2018 se déroulait à l’espace Dewailly d’Amiens la conférence pour le ballon au poing. Un rendez-vous culturel axé sur l’histoire du sport picard et son évolution depuis sa création, à l’antiquité.

Hasard du calendrier, c’est le lendemain, lundi 21, que TF1 diffusait à 13h un reportage sur la pratique de ce sport local. Une mise en lumière bienvenue pour Gilles Caron, historien du ballon au poing et en charge de la communication à la fédération française. Cette actualité vient s’ajouter à celle du week-end des clubs picards, déjà bien chargée en matches de toutes catégories.

 

Retrouvez l’intégralité des résultats de ce week-end du 19 et 20 mai :

JUNIORS: 3ème journée 19-mai Raincheval
14h 
1ère 1/2 finale: Beauval 7 Hérissart 3 
2ème 1/2 finale: Senlis le Sec 7 Raincheval 3 
3 et 4 : Hérissart 7 Raincheval 1 
Finale : Beauval 5 Senlis le Sec 7

JUNIORS: Classement: 3ème journée

SENLIS le SEC 21 points
BEAUVAL 14 points
HÉRISSART 13 points
RAINCHEVAL 6 points

MINIMES Poule 1: 3ème journée 19-mai Beauval
14h

Talmas = forfait

Beauval 7 Beauquesne 1
Beauquesne 1 Raincheval 7
Raincheval 7 Beauval 1

MINIMES POULE 1: Classement: 3ème journée

RAINCHEVAL 18 points
BEAUVAL 14 points
TALMAS 12 points
BEAUQUESNE 8 points

MINIMES Poule 2: 3ème journée 19-mai Harponville
14h
3 gagnants de droit: Toutencourt Warloy-Baillon Senlis le Sec

Éliminatoire: Ribemont sur Ancre 0 Forceville 7
1ère 1/2 finale: Senlis le Sec 3 Forceville 7
2ème 1/2 finale: Toutencourt 7 Warloy-Baillon 0
3 et 4 : Senlis le Sec 7 Warloy-Baillon 0
Finale : Forceville 7 Toutencourt 5

MINIMES POULE 2: Classement: 3ème journée

FORCEVILLE 21 points
SENLIS le SEC 14 points
TOUTENCOURT 10 points
RIBEMONT sur ANCRE 7 points
WARLOY BAILLON 5 points

CADETS Poule 1: 3ème journée 20-mai Beauval
9h
3 gagnants de droit: Rainneville Acheux en Amiénois Beauval
Rainneville = forfait
Éliminatoire: Forceville 1 Raincheval 7

Beauval 6 Acheux en Amiénois 3
Acheux en Amiénois 0 Raincheval 6
Beauval 6 Raincheval 3

CADETS Poule 1: Classement: 3ème journée

BEAUVAL 18 points
RAINCHEVAL 16 points
ACHEUX en AMIÉNOIS 14 points
FORCEVILLE 5 points
RAINNEVILLE 3 points

CADETS Poule 2: 3ème journée 20-mai Ribemont sur Ancre
9h
3 gagnants de droit: Warloy-Baillon Franvillers Ribemont sur Ancre

Éliminatoire: Terramesnil 7 Toutencourt 2
1ère 1/2 finale: Franvillers 2 Warloy-Baillon 6
2ème 1/2 finale: Terramesnil 6 Ribemont sur Ancre 0
3 et 4 : Franvillers 2 Ribemont sur Ancre 6
Finale : Warloy-Baillon 1 Terramesnil 7

CADETS Poule 2: Classement: 3ème journée

TERRAMESNIL 21 points
TOUTENCOURT 11 points
WARLOY BAILLON 10 points
RIBEMONT sur ANCRE 9 points
FRANVILLERS 6 points

EXCELLENCE Poule 1 5ème journée 20-mai Beauval
13h30
1 gagnant de droit : Beauval

Éliminatoire 1 : Beauquesne B 7 Senlis le Sec P 1
Éliminatoire 2 : Hérissart 4 Villers-Bretonneux 7
4 et 5 : Senlis le Sec P 6 Hérissart 7
Triplette : Beauquesne B 7 Beauval 2
Triplette : Beauval 7 Villers-Bretonneux 3
Triplette : Beauquesne B 7 Villers-Bretonneux 0

EXCELLENCE ¨Poule 1 Classement: 5ème journée

BEAUVAL 29 points
BEAUQUESNE B 28 points
VILLERS BRETONNEUX 17 points
SENLIS LE SEC P 12 points
HÉRISSART 9 points

EXCELLENCE Poule 2 5ème journée 20-mai Bouzincourt
13h30
1 gagnant de droit : Forceville

Éliminatoire 1 : Beauquesne D 5 Senlis le Sec M 7
Éliminatoire 2 : Louvencourt 7 Villers-Bocage 2
4 et 5 : Beauquesne D 7 Villers-Bocage 2
Triplette : Forceville 7 Senlis le Sec M 6
Triplette : Senlis le Sec M 7 Louvencourt 6
Triplette : Forceville 7 Louvencourt 3

EXCELLENCE Poule 2 Classement: 5ème journée

FORCEVILLE 30 points
LOUVENCOURT 26 points
SENLIS le SEC M 17 points
BEAUQUESNE D 14 points
VILLERS BOCAGE 8 points

PREMIÈRE A Poule 1 5ème journée 20-mai St Aubin Montenoy
13h30
1 gagnant de droit : St Aubin Montenoy

Éliminatoire 1 : Beauval 3 Villers-Bretonneux 7
Éliminatoire 2 : Talmas 5 Toutencourt B 7
4 et 5 : Beauval 7 Talmas 4
Triplette : Toutencourt B 7 St Aubin Montenoy 3
Triplette : St Aubin Montenoy 3 Villers-Bretonneux 7
Triplette : Toutencourt B 7 Villers-Bretonneux 3

PREMIÈRE A Poule 1 Classement 5ème journée

TOUTENCOURT B 29 points
TALMAS 24 points
BEAUVAL 17 points
VILLERS BRETONNEUX 17 points
ST AUBIN MONTENOY 8 points

PREMIÈRE A Poule 2 5ème journée 20-mai Toutencourt
13h30
1 gagnant de droit : Toutencourt S

Éliminatoire 1 : Terramesnil 1 Englebelmer 7
Éliminatoire 2 : Buire sur Ancre 2 Rainneville 7
4 et 5 : Terramesnil 7 Buire sur Ancre 5
Triplette : Rainneville 7 Toutencourt S 1
Triplette : Toutencourt S 2 Englebelmer 7
Triplette : Rainneville 7 Englebelmer 2

PREMIÈRE A Poule 2 Classement 5ème journée

ENGLEBELMER 23 points
TOUTENCOURT S 22 points
RAINNEVILLE 22 points
TERRAMESNIL 16 points
BUIRE sur ANCRE 12 points

PREMIÈRE B Poule 1 5ème journée 20-mai Ribemont sur Ancre
13h30
1 gagnant de droit : Ribemont sur Ancre

Éliminatoire 1 : Contay 7 Daours 5
Éliminatoire 2 : Albert L 7 Acheux en Amiénois 5
4 et 5 : Daours 7 Acheux en Amiénois 6
Triplette : Albert L 7 Ribemont sur Ancre 3
Triplette : Ribemont sur Ancre 4 Contay 7
Triplette : Albert L 7 Contay 4

PREMIÈRE B Poule 1 Classement 5ème journée

ALBERT 28 points
ACHEUX en AMIÉNOIS 22 points
CONTAY 17 points
RIBEMONT sur ANCRE 16 points
DAOURS 12 points

PREMIÈRE B Poule 2 5ème journée 20-mai Hérissart
13h30
1 gagnant de droit : Hérissart

Éliminatoire 1 : Beauquesne 7 Mailly-Maillet 1
Éliminatoire 2 : Lucheux 7 Albert D 4
4 et 5 : Mailly-Maillet 7 Albert D 1
Triplette : Beauquesne 7 Hérissart 6
Triplette : Lucheux 7 Hérissart 6
Triplette : Beauquesne 7 Lucheux 2

PREMIÈRE B Poule 2 Classement 5ème journée

BEAUQUESNE 35 points
LUCHEUX 18 points
MAILLY MAILLET 15 points
HÉRISSART 15 points
ALBERT 12 points

DEUXIÈME Poule 1 5ème journée 20-mai Villers-Bretonneux
13h30
2 gagnants de droit Beauval G Villers-Bretonneux

Éliminatoire 1: Grandcourt 1 Forceville D 7
Éliminatoire 2: Rainneville B 5 Franvillers 7
1ère 1/2 finale: Beauval G 6 Villers-Bretonneux 3
2ème 1/2 finale: Franvillers 6 Forceville D 1
3 et 4 : Villers-Bretonneux 4 Forceville D 6
Finale : Beauval G 3 Franvillers 7

DEUXIÈME Poule 1 Classement 3ème journée 5ème journée

FRANVILLERS 30 points
BEAUVAL G 22 points
RAINNEVILLE B 19 points
VILLERS BRETONNEUX 10 points
FORCEVILLE D 10 points
GRANDCOURT 9 points

DEUXIÈME Poule 2 5ème journée 20-mai Daours
13h30
2 gagnants de droit Forceville T Daours

Éliminatoire 1: Rainneville M 7 Beauval R 1
Éliminatoire 2: Buire sur Ancre 7 Warloy- Baillon 3
1ère 1/2 finale: Forceville T 2 Rainneville M 6
2ème 1/2 finale: Buire sur Ancre 4 Daours 6
3 et 4 : Forceville T 6 Buire sur Ancre 4
Finale : Rainneville M 7 Daours 5

DEUXIÈME Poule 2 Classement : 5ème journée

RAINNEVILLE M 35 points
FORCEVILLE T 14 points
BEAUVAL R 13 points
DAOURS 13 points
WARLOY BAILLON 12 points
BUIRE sur ANCRE 7 points

DEUXIÈME Poule 3 5ème journée 20-mai Harponville
13h30
1 gagnant de droit : Toutencourt

Éliminatoire 1 : Ribemont sur Ancre 7 Senlis le Sec C 6
Éliminatoire 2 : Raincheval P 3 Beauval LG 7
4 et 5 : Senlis le Sec C 5 Raincheval P 7
Triplette : Beauval LG 7 Ribemont sur Ancre 2
Triplette : Ribemont sur Ancre 2 Toutencourt 7
Triplette : Beauval LG 7 Toutencourt 2

DEUXIÈME Poule 3 Classement: 5ème journée

SENLIS le SEC C 24 points
BEAUVAL LG 23 points
TOUTENCOURT 21 points
RIBEMONT sur ANCRE 15 points
RAINCHEVAL 12 points

DEUXIÈME Poule 4 5ème journée 20-mai Senlis le Sec
13h30
1 gagnant de droit : Senlis le Sec L

Éliminatoire 1 : Villers-Bocage 7 Beauval E 6
Éliminatoire 2 : Raincheval B 4 Contay 7
4 et 5 : Beauval E 7 Raincheval B 2
Triplette : Villers-Bocage 7 Contay 6
Triplette : Contay 7 Senlis le Sec L 6
Triplette : Villers-Bocage 2 Senlis le Sec L 7

DEUXIÈME Poule 4 Classement: 5ème journée

SENLIS le SEC L 28 points
BEAUVAL E 22 points
VILLERS BOCAGE 19 points
RAINCHEVAL 13 points
CONTAY 13 points

 

Photo d’archive : Léandre Leber

Le reportage de TF1

 




  • Jeu EatInUSA

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.