Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de Gazette Sports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole. Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local !

N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr

Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! 

AMIENS MÉTROPOLE

Samedi 17 mars

VOLLEY-BALL (F) : Amiens MVB - Épernay (playoffs championnat de France Pré-Nationale féminines) - 18 heures 30 (Gymnase la Paix)

BASKET-BALL : ESC Longueau - Saint-Omer (19ème journée de Nationale 3) - 20 heures (Gymnase Pellerin)

FOOTBALL : Amiens SC - Troyes (30ème journée de Championnat de France de Ligue 1) - 20 heures (Stade de la Licorne)

HANDBALL : Amiens PH - Lanester (3ème journée de playoffs en Nationale 1) - 20 heures (Coliseum)

Dimanche 18 mars

RUGBY : Flesselles - Duisans (14ème journée Promotion Honneur) - 15 heures

HOCKEY-SUR-GAZON : Amiens SC - Lambersart (12ème journée de Nationale 1) - 15 heures (Beaumarchais)

RUGBY : Amiens - Villeneuve-d'Ascq (14ème journée Honneur) - 15 heures (Charassain)

FOOTBALL : ESC Longueau - US Camon (19ème journée de Régional 1) - 15 heures (Stade Émile Noël)

FOOTBALL (F) : Amiens SC - Beauvais (16ème journée Régional 1) - 15 heures (Stade de la Licorne 3)

FOOTBALL : Saleux - Amiens Montières (15ème journée Régional 3) - 15 heures (Stade Elosyn Ducroq)

FOOTBALL : AC Amiens (c) - Péronne (15ème journée Régional 3) - 15 heures (Stade Gustave Charpentier)

FOOTBALL : Camon (b) - Tergnier (15ème journée Régional 2) - 15 heures (Stade Lucien Jovelin)

FOOTBALL : Amiens Portugais - Compiègne (b) (15ème journée Régional 2) - 15 heures (Stade Michelet)

EXTÉRIEUR

Vendredi 16 mars

HOCKEY-SUR-GLACE : Rouen - Amiens (Cinquième match des demi-finales de Ligue Magnus) - 20 heures

Samedi 17 mars

BADMINTON : Aire-sur-la-Lys - Amiens (Pré-nationale)

FOOTBALL : FA Arras - AC Amiens (21ème journée Régional 2) - 18 heures

FOOTBALL : USM Senlis - Amiens SC (b) (19ème journée National 3) - 18 heures

ROLLER-HOCKEY : Paris 13 - Amiens (16ème journée de Ligue Elite) - 20 heures

VOLLEY-BALL : Mende - Amiens MVB (3ème journée de playoffs Élite) - 20 heures 30

BASKET-BALL (F) : Villers-Bretonneux - ESC Longueau (16ème journée de Ligue Elite) - 20 heures 30
BOXE : Demi-finale du championnat de France

Dimanche 18 mars

FOOT US : Touraine - Amiens (Sixième journée de Division 2 Nord) - 14 heures

FOOTBALL : Montataire - AC Amiens (b) (Régional 1) - 15 heures

FOOTBALL : Gamaches - RC Amiens (Régional 2) - 15 heures



  • Laisser un commentaire