Les résultats de ce week-end

Voici les résultats et les classements définitifs des cinq poules qui jouaient ce samedi 10 mars 2018, leur dernière journée de championnat en salle, saison 2017-18.

  • CADETS : 9ème journée 10-mars Beauquesne

Toutencourt = FORFAIT = Triplette

Raincheval LN 0  Beauval TH 10
Beauval MN 9     Raincheval LN 10
Beauval TH 10    Beauval MN 3

CADETS Classement: 9ème journée 10-mars

Beauval TH     63 points
Raincheval      44 points
Beauval MN   31 points
Toutencourt   10 points

  • DEUXIEME Poule 2 : 8ème journée 10-mars Beauquesne

Éliminatoire 1: Toutencourt JM 7 Forceville CR 10
Éliminatoire 2: Senlis -le-Sec 9 Terramesnil 10
1ère 1/2 finale: Beauval SE 10 Ribemont-sur-Ancre 3
2ème 1/2 finale: Terramesnil 9 Forceville CR 10
3 et 4 : Ribemont-sur-Ancre 5 Terramesnil 10
FINALE : Beauval SE 10 Forceville CR 2

DEUXIÈME POULE 2 Classement: 8ème journée 10-mars

Terramesnil                  42 points
Beauval SE                 35 points
Senlis-le-Sec LL         23 points
Forceville LR             23 points
Ribemont-sur-Ancre  22 points
Toutencourt               15 points

  • DEUXIÈME Poule 3 10ème journée 10-mars Villers-Bocage

Éliminatoire Beauval CL 10 Senlis-le-Sec LB 3
1ère 1/2 finale: Beauval CL 10 Villers-Bocage 0
2ème 1/2 finale: Lucheux 3 Hérissart MC 10
3 et 4 : Villers-Bocage 7 Lucheux 10
FINALE : Beauval CL 10 Hérissart MC 5

DEUXIÈME POULE 3 Classement: 10ème journée 10-mars

Beauval CL         57 points
Hérissart              55 points
Villers-Bocage    30 points
Lucheux              28 points
Senlis-le-Sec LB 19 points

  • EXCELLENCE Poule 1 : 9 ème journée 10-mars Amiens B.

1ère 1/2 finale: Forceville DP 10 Senlis-le-Sec BM 8
2ème 1/2 finale: Beauquesne JB 10 Villers-Bretonneux 3
3 et 4 : Senlis-le-Sec BM 9 Villers-Bretonneux 10
FINALE : Forceville DP 3 Beauquesne JB 10

EXCELLENCE POULE 1 Classement: 9ème journée 10-mars

Beauquesne JB         59 points
Villers-Bretonneux   42 points
Senlis-le-Sec             31 points
Forceville                 30 points

  • EXCELLENCE Poule 2 9ème journée 10-mars Amiens J.R

1ère 1/2 finale: Beauval DA 10 Englebelmer 7
2ème 1/2 finale: Beauquesne BP 10 Rainneville GC 4
3 et 4 : Englebelmer 10 Rainneville GC 0
FINALE : Beauval DA 10 Beauquesne BP 1

EXCELLENCE POULE 2 Classement: 9ème journée 10-mars

Beauval               63 points
Beauquesne BP  38 points
Englebelmer       34 points
Rainneville         27 points

Petite présentation des finales

Bientôt, les finales des championnats en salle de ballon au poing, quelques mots de présentation à l’approche de ces journées tant attendues.

En préambule, le samedi 24 mars à 18 h à Beauval, une triplette de qualification en 2ème catégorie, désignera parmi Raincheval, Beauval (Escal) et Hérissart la formation qui rejoindra Beauval (Roucou), Terramesnil et Beauval (Le Gruiec), les trois premiers de chaque poule, pour disputer les finales à Albert le 1er avril.

  • Chez les Jeunes, les demi-finales du 17 mars à Beauquesne opposeront les équipes suivantes, selon les dispositions prévues au R.I joint.

Benjamins: Une démonstration sera programmée (voir R.I joint)

Minimes: RAINCHEVAL-FORCEVILLE et TERRAMESNIL-FRANVILLERS SS.

Cadets: BEAUVAL TH-TOUTENCOURT et RAINCHEVAL-BEAUVAL MN. 

  • Chez les Seniors, toujours en application du R.I, les demi-finales du 1er avril à Albert mettront aux prises les formations de :

Deuxième, Un tirage au sort sera effectué entre BEAUVAL(Roucou), TERRAMESNIL, BEAUVAL (Le Gruiec) et le vainqueur de la triplette du 24 mars.

Première: TOUTENCOURT-HÉRISSART et RAINNEVILLE-BEAUVAL.

Excellence: BEAUQUESNE JB-BEAUQUESNE BP et BEAUVAL- VILLERS-BRETONNEUX

Photo : Équipe de Forceville : Debouts, de gauche à droite : Florent Bayard, Stéphane Lamotte, Francis Tirmarche et Loghan Renard. Accroupis, de gauche à droite : Frédéric Cazier, Corentin Renard et Allan Dufour.

À lire aussi >>

BALLON AU POING : Le programme du samedi 10 mars




  • Laisser un commentaire