BALLON-AU-POING : Retour sur le palmarès de cet été 2017

En attendant la constitution des poules et du calendrier en vue des prochains championnats en salle, (le comité fédéral se réunit le jeudi 5 octobre), vous trouverez ci-dessous l’ensemble des palmarès de la saison estivale 2017.

Catégorie Benjamins

Nous n’avons pas assisté à un championnat dans cette catégorie durant l’été,  malgré la pépinière existante : ce n’est que partie remise…

Catégorie Minimes

Championnat estival :

  • Vainqueur de la poule 1 : Terramesnil
  • Vainqueur de la poule 2 : Raincheval
  • Vainqueur de la poule 3 : Ribemont sur Ancre
  • Vainqueur du drapeau fédéral : Terramesnil
  • Vainqueur de la coupe de France : Terramesnil
Catégorie Cadets

Championnat estival :

  • Vainqueur de la poule 1 : Beauval (Escal)
  • Vainqueur de la poule 2 : Forceville
  • Vainqueur du drapeau fédéral : Beauval (Escal)
  • Vainqueur de la coupe de France : Beauval (Escal)
Catégorie Juniors

Championnat estival :

  • Vainqueur de la poule unique : Senlis le Sec
  • Vainqueur du drapeau fédéral : Hérissart
  • Vainqueur de la coupe de France : Senlis le Sec
Catégorie Deuxième

Championnat estival :

  • Vainqueur de la poule 1 : Hérissart
  • Vainqueur de la poule 2 : Terramesnil
  • Vainqueur de la poule 3 : Mailly Maillet
  • Vainqueur de la poule 4 : Contay (Godbert)
  • Vainqueur du drapeau fédéral : Hérissart
  • Vainqueur de la coupe de France : Hérissart
Catégorie Première B

Championnat estival :

  • Vainqueur de la poule 1 : Toutencourt
  • Vainqueur de la poule 2 : St Aubin Montenoy
  • Vainqueur de la poule 3 : Terramesnil
  • Vainqueur du drapeau fédéral : Toutencourt
  • Vainqueur de la coupe de France : Toutencourt
Catégorie Première A

Championnat estival :

  • Vainqueur de la poule 1 : Englebelmer
  • Vainqueur de la poule 2 : Hérissart
  • Vainqueur du drapeau fédéral : Villers-Bocage (Delporte)
  • Vainqueur la coupe de France : Englebelmer
Catégorie Excellence

Championnat estival :

  • Vainqueur de la poule 1 : Beauquesne
  • Vainqueur de la poule 2 : Beauval
  • Vainqueur du drapeau fédéral : Beauval
  • Vainqueur de la coupe de France : Forceville

Poing d’Or-Jacques Falize :

  • Vainqueur : Antoine Bouvet avec une distance de 50,35 m
  • Poing d’Or-Minimes vainqueur: Clément Petit avec une distance de 37,70 m

 

Gilles Caron

Gazette Sports est votre webzine sur l’actualité des associations sportives d’Amiens Metropole et ses alentours.